Читай также: Художник изобразил звезд в образах героинь с известных картин

Фильм Унесенные ветром уже давно считается классикой жанра, а образ главной героини Скарлетт О'Хары – эталоном стиля. Этот шедевр киноиндустрии был снят больше 75 лет назад, но до сих пор очень популярный.

На аукцион платье Скарлетт выставил Джеймс Тамблин, бывший гример студии Universal. Американец рассказал, что нашел его в 1960-е годы. Он увидел наряд на полу в гардеробной, хотя до этого и не знал, кому принадлежала эта вещь. Костюмеры хотели выбросить наряд, но Джеймс выкупил его за $ 20. Позже он увидел этикетку на платье и узнал, что оно создано именно для О'Хары.

Читай также: Магия природы: Дизайнеры создали платье из живых цветов

С того момента Тамблин решил создать собственную коллекцию уникальных вещей, связанных так или иначе с фильмом Унесенные ветром. Сейчас Джеймс владеет около 300 тысячами экспонатов, 150 из которых он выставил на продажу.

На аукционе в Нью-Йорке (США) Тамблин также продал брюки и жакет Ретта Батлера, соломенную шляпу и черный капор (головный убор) главной героини, который неизвестный покупать приобрел за 1,5 миллиона гривен. 

Кстати, читай о самых стильных образах звезд на званом ужине Chanel.