Читай также: Украинец Антон Белинский попал в полуфинал международной модной премии

Конфликт начался с публикации в Instagram на официальной странице украинского Vogue обложки мартовского выпуска с бразильянкой Кэролайн Трентини. 

Супермодель Снежана Онопко – одна из самых известных в модной индустрии моделей-украинок – обвинила команду журнала в том, что она не поддерживает украинских моделей и моду своей страны.

Читай также: Зима по-украински: Стильные образы от блогеров

“Вот так мы поддерживаем Украину, – написала Онопко, – как не бразильянка на обложке, так итальянка. Давайте посмотрим на Vogue Brasil: из 12 обложек в год на 10 – бразильянки, а у нас, видать, нет достойных украинцев, которые могли бы оказаться на обложке“.

За все время существования Vogue Украина (первый номер, напомним, вышел в марте 2013 года) украинская модель на обложке появлялась всего один раз: в октябре 2013 эта честь досталась Ирине Кравченко.

К дискуссии подключилась украинская модель Алла Костромичева, отметив, что может назвать не менее 10 известных украинских моделей, которые достойны украсить обложку модного издания. 

Алла написала: “Раз уж тут такой серьезный разговор зашел, я согласна с тем, что нужно больше отечественных съемок. Я допускаю, что тут даже не дело в главном редакторе, а, скорее всего, в политике издательского дома. Я уверенна, что перед сдачей номер утверждается этажом выше, так же, как и расписание обложек на год“.

Смотри видео-урок, как ухаживать за кожей зимой: