Ребенок тоже имеет право на владение своими игрушками. Дайте ему больше свободы. И он сможет решать, кому дать свою игрушку во временное пользование, а кому – отказать.

Вы учите своего малыша делиться. Пусть развивает это умение на практике.

Обыграем "обидки"

1. До тех пор, пока ребенок не научится общаться и играть с другими детьми, вам неоднократно придется "спасать" положение в песочнице. Делать это нужно тактично, не обижая своего ребенка, и не задевая чувств других малышей.

2. Не оставляйте ребятишек без присмотра, чтобы успеть вовремя прийти на помощь или вмешаться. Когда между ними назревает конфликт, предложите детям показать, где у них хорошие ушки, красивые глазки, быстрые ножки, а затем погладить себя со словами "хороший мальчик" или "хорошая девочка".

3. Реагируйте сразу, устраняя причину конфликта: уберите игрушку с поля зрения ребенка, из-за которой вспыхнула ссора. Расскажите малышу, как грустит игрушка, которая оказалась вне игры. Предложите изобразить грусть данной игрушки. А как она радуется? Предложите и другим ребятам изобразить грусть и радость своих игрушек.

4. Остановите ребенка, если он дерется: будьте тверды, но не кричите и не бейте. Расскажите малышу, что ветер, к примеру, бывает сильным и злым, а ветерок умеет всех ласкать. Предложите ребенку превратиться в ветерок и приласкать обиженных ребят. Поиграйте в эту игру со всеми малышами. Пусть каждый почувствует, как приятно получать и дарить ласку.

5. Сердиться и расстраиваться не надо – просто стойте на своем, чтобы ребенок понял: так вести себя ему не позволят; сказав твердое "нет", переключите внимание крохи на что-то другое. Предложите ребенку "превращаться" поочередно в больших и маленьких, сильных и слабых животных (лев-зайчик, волк-мышонок, слон-котенок). Спросите у малыша: "В какого животного понравилось превращаться больше? Почему?"

6. Помогите детям, станьте вдохновителем и организатором их совместных игр; в этих занятиях дети учатся играть вместе. Развивающая игра "Ладошка-шарик" очень понравится малышам. Вместе с вами дети превращают ладошки в шарики (мягкая, округлая ладошка), солнышко (пальчики в стороны, напряжены), дождик (пальцы расслаблены) и т.д. Юные фантазеры смогут придумать множество новых фигур и названий.

7. Помните, чем чаще ребенок находится в компании сверстников, тем он становится раскованнее и общительнее. Расскажите о том, что у каждого человека есть много "любимок" – людей, которых они любят. Предложите ребятам назвать как можно больше людей, которых любит каждый ребенок. Вместе с детьми сделайте вывод, что любить так много людей – это большая радость.

Возникшие проблемы между детьми лучше решать на понятном для них языке – игре. Ведь в ней он может проигрывать беспокоящие его переживания, фантазии, в том числе трудности во взаимопонимании со сверстниками и родными.

Источник: s-meridian