Если малыш: активно сосет палец, тащит в рот разнообразные предметы, у него ворту торчит несколько зубов, он издает чавканье, чмоканье, угуканье, улюлюканье, и произносит разнообразные, не передаваемые во взрослой речи звуки, то это говорит о том, что у малыша во рту наростает напряжение.

Напряжение лицевых мышц, губ и языка – это существенные предвесники речи.

Не смотря на все рекомендации педиатров по точному сроку возникновения речи у деток, полагаю, ни один опытный врач не возмет на себя право утверждать, что малыш отстает в развитии, если в положенный срок 12 месяцев – он не заговорил.

Образование речи, как правило, начинается после появления зубов и становления малыша на ножки. Но, важно сказать о том, что у каждого малыша процесс развития индивидуальный, и связан с генетическими, анатомическими, физиологическими и психическими индивидуальными процесами развития личности.

Правое полушарие мозга человека отвечает за эмоциональную сферу, сферу чувств. Левое – за логическую сферу, сферу мышления. И для того, чтобы малыш научился говорить, между обоими полушариями мозга должны простроиться речевые центры.

Для этого необходимо время, и у каждого оно свое.

Если ваш малыш весел, улыбчив, не отказывается от еды, идет на контакт, бегает, играет и интересуется миром – он здоров.

 При посещении логопеда в возрасте от 1,5 до 2 лет малышу, ставят диагноз “задержка речевого равития” и, что самое любопытное, предлагают подождать до 3-х лет.

В этот период для родителей важно не отчаиваться, не падать духом, доверять своему малышу – он справится, включиться в процесс развития мелкой моторики малыша.

Для этого: познакомьте детеныша с пластилином, гречкой, горохом, макаронами, пуговицами-петельками, пальчиковыми красками. Позвольте ему это все мять, трогать, перебирать, пересыпать, нанизывать на ниточки, рвать мягкую бумагу, рисовать пальчиками.

Регрес в появившихся стабильных речевых навыках малыша, равно как и в любых других стабильных новообразрованиях, является важным звоночком для обращения к специалисту.

Любовь родителей, их труд, доверие к своему ребенку дадут понять малышу, что жизнь – это увлекательное приключение.

Автор статьи: Татьяна Ларина